Здравствуйте, я женат официально и проживаем вместе с женой, у нас двое детей, в последнее время пошли

Здравствуйте,я женат официально и проживаем вместе с женой,у нас двое детей,в последнее время пошли недопонимания в отношениях,моя жена собралась в отпуск и забирает младшего сына с собой,могу ли я не отпускать ребёнка с ней,по закону есть такое действие,спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст.65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. То есть если Вы считаете, что поездка ребенка с матерью в отпуск противоречит интересам детей, и не можете договориться с супругой, с точки зрения закона Вы имеете право обратиться в орган опеки или попечительства, или в суд. В случае, если речь идет о выезде за границу, Вы можете обратиться в УФМС и наложить запрет на выезд ребенка за границу.