Какое из указанного имущества является общей совместной собственностью?

Здравствуйте, помогите с заданием!

Какое из указанного имущества является общей совместной собственностью?

а) Заработная плата, полученная в период брака.

б) Исключительное право на картину, нарисованную в период брака.

в) Жилой дом, полученный в порядке наследования.

г) Драгоценности, подаренные жене ее мужем на юбилей в период брака.

д) Полученная мужем в период брака государственная премия за творческие заслуги.

, Сандра Сидорова, г. Казань
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это а) г) д)6

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Определимся с понятием: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Исходя из вопроса совместной собственностью разберемся:

а) Заработная плата, полученная в период брака.- совместная собственность (т.к. к ней относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности)

б) Исключительное право на картину, нарисованную в период брака  — не совместная собственность (т.к. является интеллектуальной собственностью, супруга, который ее написал)

в) Жилой дом, полученный в порядке наследования. — не совместная собственность (т.к. получение дома по наследству не предполагает траты супружеских средств, имущество передается наследнику безвозмездно, не будет относиться к разряду совместно нажитой)

г) Драгоценности, подаренные жене ее мужем на юбилей в период брака — не совместная собственность (т.к.  в браке одному из супругов была подарены драгоценности, то они по общему правилу считается личной собственностью одного из супругов). При этом другие драгоценности будут считаться совместной собственностью, если не были подарком, в независимости от того из супругов, кто ими пользовался),

д) Полученная мужем в период брака государственная премия за творческие заслуги — не совместная собственность (т.к.  вид премии не является дополнительным вознаграждением по труду и носит сугубо личный характер, их следует относить к раздельной собственности супругов )
Удачи!
---

Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

г) совместная собственность-п.2 ст. 36 СК РФ

д) совместная собственность-п.2 ст. 34 СК РФ

Государственная премия не может быть совместной собственностью супругов, т.к. имеет федеральное значение и выдается за заслуги!  и не относится к п.2. Ст. 34 СК РФ.
Драгоценности если куплены в брак относятся к совместной собственности, но не те, что были подарены!
Так что вы заблуждаетесь.