Являются ли заболевания без инвалидности основанием для подачи на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня 29 лет, отец платил на меня алименты до совершеннолетия. Хочет подать на алименты. Сейчас ему 54, инвалидности и пенсии по старости нет. Он не работает, говорит, что болеет. Сахарный диабет второго типа. Может ли он подать на алименты? Являются ли заболевания без инвалидности основанием для подачи на алименты?

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При этом, возможно взыскание алиментов в судебном порядке в рамках искового производства (при отсутствии соглашения об уплате алиментов).

В Семейном кодексе РФ не раскрывается что следует понимать под нетрудоспособными родителями, но на практике это лица, имеющие инвалидность, лица являющиеся пенсионерами по старости, а также лица предпенсионного возраста (в силу п.8 ст. 169 Семейного кодекса РФ — это 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Учитывая, что ваш отец не имеет инвалидности и не достиг предпенсионного возраста, а также не является пенсионером по старости, то шансы взыскать у него алименты на свое содержание близятся к нулю.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.