Остаток долга я оплатила 22 февраля, также после того, как оплатила всю сумму- провизор пробила чек мне этой же датой, забрала расписку и уехала

Доброй ночи! Я проживаю в Карачаево-Черкесской республике, в феврале отец лежал в госпитале в г. Усть-Джегута. На второй день после того, как его госпитализировали, позвонили с госпиталя, сказали срочно купить и привезти 2 лекарственных препарата (актемры). Времени было очень мало, так как врачи торопили, препараты обошлись нам в 210 000 рублей. Так как такой суммы мы сразу не нашли- в аптеке я написала расписку, что обязуюсь передать часть денег до определенного числа, оплатила аванс в размере 100000 и забрала лекарства. Остаток долга я оплатила 22 февраля, также после того, как оплатила всю сумму- провизор пробила чек мне этой же датой, забрала расписку и уехала. Отца выписали через 2 дня, то есть 24 февраля. Капали ему актемру 15 февраля. Я написала претензию через страховую компанию, на имя главного врача, чтобы возместили денежные средства, которые я потратила на данный препарат. Спустя месяц пришел отказ, на основнии того, что дата, когда вводили актемру и дата чека не совпадают. У меня есть на руках расписка, которая свидетельствует о том, что лекарство я купила именно в тот день, когда ее капали, а чек пробили, когда оплатила полную сумму. Каковы шансы, что после повторной претензии на имя главного врача напрямую в больницу, мне возместят денежные средства? Расписку я ранее им не предоставляла.

, Альбина, г. Черкесск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Каковы шансы, что после повторной претензии на имя главного врача напрямую в больницу, мне возместят денежные средства?

 О шансах, на мой личный как юриста взгляд, говорить не очень правильно, так как главный врач не обязательно поступит в соответствии с правом. Он может ошибиться, принять неправильное решение и пр.

Самое важное и значимое в Вашей ситуации — в том, что Вы действуете в соответствии с правом, собрали все доказательства и честно их предъявляете. И Вам нужно сейчас просто настаивать на, грубо говоря, действительных фактах. Поэтому обращайтесь к главному врачу, представляйте новое доказательство и указывайте, что в случае неудовлетворения претензии Вы обратитесь в суд и будете, помимо денежных средств, уплаченных за препарат, взыскивать убытки (статья 15 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).

Одновременно можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Если перечисленное не поможет, нужно будет обращаться в суд. В конце концов, если все так, как Вы описываете, суд присудит Вам положенное.

Альбина
Клиент, г. Черкесск
Спасибо. Подскажите, на какие статьи нужно ссылаться, при составлении претензии? И законно ли то, что мне отказали, в связи с несовпадением даты чека и даты введения лекарства?

Ссылаться на статьи, строго по праву, необязательно, но в первую очередь это раздел III Постановления Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 30.09.2021) «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья», это статья 1102 Гражданского кодекса (неосновательное обогащение, которое возникает в данном случае у госпиталя), 395, 15 статьи, которые указал выше.

Помимо этого, 3 статья ГПК РФ — право на обращение в суд.

Что отказали в силу несовпадения даты — формально, конечно, да — основание вполне правовое, но так как у Вас есть дополнительный документ, проблем снова возникнуть не должно. Но в крайнем случае суд установит факт ошибки в документе.

p.s.: в личных сообщениях ответил.