Скажите пожалуйста, реально ли это может повлечь какие-то последствия для меня?

Здравствуйте!

Недавно я узнал от своей знакомой, что её обвиняют по статье про наркотики. Полиция реально нашла у неё запрещённые вещества и теперь ей грозит срок за это. Меня она уговаривала всячески помогать ей, в том числе деньгами. Я испугался всей этой истории и порвал с ней все связи - игнорирую её в соцсетях, не беру трубку от неё. И теперь я получил от неё в одном из мессенджеров следующее:

"

меня просят щас заключить досудебн соглашение , если за 3 дня не ответишь я им отдам твой номер

пусть расследуют

7 числа я передам

"

То есть она пытается меня шантажировать, чтобы меня привлекли видимо каким-то её подельником (хотя я вообще никак не причастен ни к этой истории, ни к любой другой незаконной деятельности).

Скажите пожалуйста, реально ли это может повлечь какие-то последствия для меня?

, Никита Ковылин, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно неприятная история, особенно если она облегчая свое положение, заключив досудебное соглашение решит оговаривать вас и иных лиц. Вам следует полагаю заключить соглашение с хорошим адвокатом со специализацией по таким статьям.Вам предстоит (вероятно) несколько раз приходить в полицию, давать показания, участвовать в очных ставках, не исключаю  что вам придется пройти экспертизу или сдать анализы на предмет потребления запрещенных веществ  и тп. Также они могут изъять вашу переписку с ней  и иными лицами, чтобы проверить ее показания.Не идите им навстречу даже в малом(признаниях) обещаниях прекратить дело и тп.Согласно статье 14 УПК РФ, все сомнения должны толковаться в вашу пользу

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

меня просят щас заключить досудебн соглашение, если за 3 дня не ответишь я им отдам твой номер пусть расследуют

Согласно ч. 2 ст. 317.1 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f7c6ddfffe6e708df1b35c8a014023cc5a2a58d3/

То есть, вполне возможно, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Ваша знакомая может дать показания в отношении Вас, указать как на соучастника преступления.

В то же время, на мой взгляд, велика вероятность, что знакомая этим сообщением пытается оказать на Вас давление в целях получения денег и какой-то иной помощи.

Скажите пожалуйста, реально ли это может повлечь какие-то последствия для меня?

Если знакомая укажет на Вас, как на соучастника преступления (предположим, пособника или соисполнителя в сбыте н/с) то эти показания будут проверять в ходе предварительного следствия.

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство (ст. 87 УПК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/de2aa2ccf29e49df201a34c5fb2162544683a3f4/

То есть, показания, обличающие Вас, в ходе проверки станут сопоставлять с другими доказательствами по делу. Следователь обязан получить другие доказательства, которые опровергнут или подтвердят эти показания.

Допустим, знакомая покажет, что Вы совместно с ней сбывали н/с (либо приобретали для последующего сбыта). Однако, покупатели н/с могут опровергнуть эти показания, Вы им не знакомы, в качестве продавца н/с не фигурировали. Это простой пример. Соучастие в сбыте может заключаться в поиске покупателей, размещении соответствующих объявлений в сети, передаче сообщений о месте нахождения н/с (закладки), получении оплаты за н/с (на банковскую карту, эл. кошелек) и т.п. Все зависит от показаний Вашей знакомой, какое участие в сбыте она отнесет к Вам. А значит, велика вероятность проверки принадлежности контактов продавца н/с (телефон, почта, страницы соц. сетей), принадлежности эл. кошелька и банк. карт, на которые поступала оплата за н/с и т.п.

Таким образом, одних показаний Вашей знакомой, обличающих Вас в совершении преступления — недостаточно. Они д. б. проверены и — подтверждены или опровергнуты другими доказательствами. Тем самым, если Вы не причастны к ее деятельности, полагаю, что привлечение Вас к уголовной ответственности невозможно. Однако, придется принимать участие в следственных действиях (допросы, очные ставки со знакомой и т.п.), опровергать ее показания.

Все таки, считаю, что Ваша знакомая пугает Вас, пытается получить какие-то материальные выгоды. Досудебное соглашение о сотрудничестве — достаточно серьезная процедура. Цель заключения соглашения — снизить наказание (при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье). А дача ложных показания о соучастии в отношении невиновного лица (после опровержения таких показаний), свидетельствует о невыполнении обвиняемым условий соглашения. Прокурор откажется выносить представление об особом порядке проведения судебного заседания, поскольку обвиняемая не выполнила условия досудебного соглашения, указала соучастником преступления непричастное лицо.

Если Ваша знакомая осуществит свою угрозу, рекомендую пригласить для защиты адвоката и принимать участие во всех следственных действиях только с адвокатом (свидетель вправе также пригласить защитника).

Желаю удачи,