8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одному ребёнку 23 года, другому 13 лет.Какой налог я должен буду заплатить за продажу дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?

Получил в наследство дом. Собираюсь его продать и купить две квартиры детям. Оба ребенка живут со мной в муниципальной квартире. Одному ребёнку 23 года, другому 13 лет.Какой налог я должен буду заплатить за продажу дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?

, Александр, г. Москва
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Если Вы получили наследство самостоятельно, а не за детей, то важно помнить, что срок, в который налог не оплачивается равен 3 годам. Если Вы продаете данное жилье и покупаете жилье детям, то действует правило «не наживись», а это значит, что сумма продажи равна сумме покупки. Тогда налогооблагаемая база 0 и налог брать не с чего. А если Вы получили прибыль, то увы, платите налог

0
0
0
0
правило «не наживись»

 коллега, не поделитесь секретом в каком же законе закреплено данное правило? 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какой налог я должен буду заплатить за продажу дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?

 добрый день! Тут зависит от того, сколько Вы владели имуществом до его продажи (считая от даты смерти наследодателя), кадастровая стоимость дома и участка ( это два разных объекта), цена продажи, способ прибретения наследодателм — нужны конкретные цифры. Что касается вычета при покупке жилья, его можете получить только по расходам на долю несовершеннолетнего и только за счет своего лимита данного вычета ( до 2 млн.). Для этого необходимо будет подать декларацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2022