Одному ребёнку 23 года, другому 13 лет.Какой налог я должен буду заплатить за продажу дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?

Получил в наследство дом. Собираюсь его продать и купить две квартиры детям. Оба ребенка живут со мной в муниципальной квартире. Одному ребёнку 23 года, другому 13 лет.Какой налог я должен буду заплатить за продажу дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?

, Александр, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Если Вы получили наследство самостоятельно, а не за детей, то важно помнить, что срок, в который налог не оплачивается равен 3 годам. Если Вы продаете данное жилье и покупаете жилье детям, то действует правило «не наживись», а это значит, что сумма продажи равна сумме покупки. Тогда налогооблагаемая база 0 и налог брать не с чего. А если Вы получили прибыль, то увы, платите налог

правило «не наживись»

 коллега, не поделитесь секретом в каком же законе закреплено данное правило?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог я должен буду заплатить за продажу дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?

 добрый день! Тут зависит от того, сколько Вы владели имуществом до его продажи (считая от даты смерти наследодателя), кадастровая стоимость дома и участка ( это два разных объекта), цена продажи, способ прибретения наследодателм — нужны конкретные цифры. Что касается вычета при покупке жилья, его можете получить только по расходам на долю несовершеннолетнего и только за счет своего лимита данного вычета ( до 2 млн.). Для этого необходимо будет подать декларацию