Можно ли уволиться контрактнику в военное время досрочно?
Здравствуйте. Помогите с таким вопросом . Можно ли уволиться контрактнику в военное время досрочно ?
Добрый день. Да можно, тем более что военного положения не введено
Все основания указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
Добрый день.
Военное положение на территории РФ не введено.
Основания увольнения военнослужащего представлены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», однако если он принимает участие в спец.операции и в настоящее время находится на территории Украины, тут есть свои нюансы.
Подача им рапорта об увольнении по собственному желанию к ожидаемому результату не приведет, ввиду того, что признание уважительными причин увольнения с последующим увольнением — отнесено к исключительной прерогативе командования, на что было обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Безусловные основания для увольнения оговорены в п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в числе которых называется
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
Однако, помимо необходимости регистрации в качестве ИП (что предполагается по месту жительства лица, но допустимо сделать в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг) — необходим еще сам факт осуществления предпринимательской деятельности.
Для этих целей после самой регистрации оптимально открытие расчетного счета с проведение денежных средств через него по заключаемым договорам.
Все это требует определенного времени и условий, что может быть проблематично реализовать в период его пребывания на территории иностранного государства (опять же если он там находится).
Более того, при увольнении по рассматриваемому основанию, предполагается проведение служебного разбирательства, с цель. применения в порядке ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» взыскания в виде увольнения.
Если военнослужащий пребывает в РФ, то увольнение по указанному основанию, ввиду его безусловности, является наиболее оптимальным из числа представленных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».