Скажите пожалуйста, могут ли забрать в армию условно-осуждённого?

Здравствуйте , у меня вот какая ситуация: когда я учился в колледже и настало время проходить военную комиссию , меня в военкомате отправляли по месту прописки и я отложил этот вопрос в долгосрочный ящик. Потом я отчислился с колледжа и свернув не туда схлопотал условный срок по ст.228.1 ч.1 . Сейчас мне вроде бы как надо направится в призывной пункт. Скажите пожалуйста , могут ли забрать в армию условно-осуждённого ?

, Олег, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Если судимость не погашена, то в соответствии с:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Олег
Клиент, г. Москва
Условный срок на 4 года с испытательным сроком 2 года, испытательный срок заканчивается на днях