Законно ли взимать пеню исходя из всей суммы, если я часть уже оплатила?

Добрый день. У меня договор на предоставление платных образовательных услуг с рассрочкой платежа по месяцам. 3 мес училась, платила, затем наступили финансовые проблемы, предупредила ВУЗ, не училась,была отключена от системы.

Наладилось с финансами, хочу продолжить обучение (оно онлайн, все в записи) но мне предъявили пеню 0.1% от общей суммы за обучение.

, Светлана, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Неустойка может быть установлена как в твердом размере, так и в процентах от какой-либо суммы. Причем необязательно эта сумма должна равняться сумме задолженности по договору. В вашем случае, необходимо изучить договор и его юридическую технику. Вполне возможно, что неустойку с Вас взыскивают как на законных основаниях, так и неправомерно.

Светлана
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо!
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!