Здравствуйте, Иван!
По большому счету, в сложившейся ситуации, нужно проводить правовой анализ этой «расписки», в совокупности с договором купли — продажи жилого помещения и акта приема — передачи. Это будет влиять на окончательный выбор надлежащего способа защиты нарушенного права.
Скорее всего, если задолженность по «расписке», величиной до 500 000 рублей, то сначала нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа — в мировой суд. «Перепрыгнуть» через эту стадию — не получится. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ иглава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления).
Однако, на мой взгляд, мировой суд, скорее всего, откажет в выдаче судебного приказа, так как в указанной ситуации, предположительно, усматриваются признаки спора о праве.
3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
Поэтому, в случае отказа в выдаче приказа, Вам уже нужно будет обращаться в суд, с исковым заявлением.
Поэтому я и говорю, что сущность и основание уплаты вот этой дополнительной суммы значения не имеет. С точки зрения юридической это вполне себе самостоятельный договор займа. Но если вдруг другая сторона будет заявлять (допустим, дело дойдет до искового разбирательства и заемщик будет указывать, что эта сумма уплачивается в рамках прошедшего договора, а договор указывает, что все выплачено) в суде о несостоятельности Вашей позиции, указывая, что эта расписка относится исключительно к старому договору, это не будет иметь значения, потому что действует принцип свободы договора.