Пристав прекратил ИП по 46 статье, но бухгалтерия так же снимает 50 процентов с зарплаты

Здравствуйте. Пристав прекратил ИП по 46 статье, но бухгалтерия так же снимает 50 процентов с зарплаты. Что делать?

, Людмила, г. Москва
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Я поняла так, с вашей зарплаты производились удержания по постановлению судебного пристава. При этом  ваша задолженность в рамках исполнительного производства взыскана в полном объеме не была. Но судебный пристав окончил исполнительное производство по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В указанной статье указано несколько оснований для окончания. Вы  не указали на основании какой части статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вынес постановление об окончании.

Если по заявлению взыскателя ( часть 1), то, возможно, взыскатель сам направил исполнительный лист по месту вашей работы для удержания.

В ином случае — пристав не отменил вынесенное ранее постановление об обращении взыскания на заработную плату. Однако, если у вас производились удержания из заработной платы, пристав не мог окончить производство по ст. 46.

Вам нужно выяснить в бухгалтерии на основании чего они производят удержания из заработной платы.

Затем обратиться к судебному приставу.

Людмила
Клиент, г. Москва
Статья 46 часть1 пункт 3. Дело в том что когда пришло ИП на работу, какое то время каждый месяц снимали часть зарплаты, потом месяца 3 была тишина и вот сейчас пришло постановление от приставов о прекращение ИП и из бухгалтерии оповещение что опять будут снимать часть зарплаты.

Учитывая наличие в исполнительном производстве постановления об обращении взыскания на заработную плату и то, что оно исполнялось, у  пристава  не имелось оснований к окончанию производства по ч. 3 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В оповещении бухгалтерии не указано на основании чего будут удерживать часть зарплаты? И почему опять? Почему какое то время удержание не  производилось? Эти вопросы нужно выяснить в бухгалтерии.