Мне нужно изменить цель использования земельного участка?

Добрый день!

Общая информация такая:

В ноябре 2021 года подал заявление как физическое лицо на предварительное согласование предоставления земельного участка согласно ст. 39.18 ЗКРФ. Цель предоставления: осуществление КФХ его деятельности. (без торгов ст. 39.6 п. 2 пп. 15)

В декабре 2021 года администрация постановлением предварительно согласовала мне предоставление ЗУ и утвердила схему на КПТ (как физ. лицу). В постановлении указано, что разрешённое использование: сельскохозяйственное использование.

Отмежевал участок и поставил его на кадастр

В ЕГРН Виды разрешённого использования: сельскохозяйственное использование

В марте подал в администрацию заявление на предоставление земельного участка без проведения торгов согласно ст. 39.17 ЗКРФ (по постановлению о предварительном согласовании ). Цель использование указал: осуществление КФХ его деятельности.

Сегодня вот пришло уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги "предоставление земельного участка без проведения торгов". Основание: ст. 39.16 пп. 14 - "разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка"

Позвонил в администрацию, говорю, что за ерунду понаписали мне. Ответ: в заявлении цель использования земельного участка отличается от разрешённой из ЕГРН.

Вопрос: права ли в данной ситуации администрация? Мне нужно изменить цель использования земельного участка?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Согласен с Вами, считаю, что отказ незаконен.

Нет такого вида разрешенного использования для крестьянского фермерского хозяйства.

Земли сельскохозяйственного назначения могут предоставляться без торгов для ведения деятельности крестьянско-фермерского хозяйства.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности
8. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

Отказ оспаривается в порядке, предусмотренным Кодексом административного судопроизводства в течение 3-х месяцев со дня получения отказа (ознакомления с ним).

Госпошлина 300 рублей. Суд районный (городской).

Если нужна помощь в составлении административного иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моё КФХ не участвует в программе гос. поддержки. Основание для получения участка без торгов ст. 39.6 п. 2 пп. 15

Да, все верно.

Основание у Вас предусмотрено пунктом 15 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

По сути Вы и просили предоставить участок для сельскохозяйственного использования КФХ.

Возможно придрались к букве, так сказать, что Вы в цели не указали слова «для сельскохозяйственного использования». Но, по существу, администрация считаю не права.

Земельный кодекс
Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
1. В заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются:
7) цель использования земельного участка;

Как вариант перепишите заявление и укажите цель: Для сельскохозяйственного использования крестьянским фермерским хозяйством"

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А вы уточните в администрации какой ВРИ у участка должен быть в таком случае. В приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 нет вида «для осуществления КФХ его деятельности. Есть как раз сельскохозяйственное использование. Если такого ври нет, то зачем тогда пункт 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ? Вид использования в ЕГРН каким образом появился? В схеме и постановлении об утверждении схемы что было указано? Кадастровый инженер когда делал план, какие сведения указывал. Я бы не стала подавать новое заявление, потому что оно уже будет подпадать не под п 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ, а речь будет идти о п 19 и п 31 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ. Уточните момент попадания ВРИ участка в ЕГРН, из какого документа и отправьте запрос на разъяснение в администрацию. Если не получится решить вопрос, я бы обжаловала по КАС РФ.

Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.В постановлении указано, что разрешённое использование: сельскохозяйственное использование. Кад. инженер указывал сведения из постановления. В старом классификаторе был вид использования для КФХ, в новом убрали, а подпункт 15 ч. 2 ст. 39.6 остался в старом формате.пп. 19 ч. 2 ст. 39.6 не попадёт, т.к. участок 100 га. А при чём тут пп. 31?

Вы пишите :

Заявление подаётся электронно через госуслуги. Там или сельскохозяйственное использование или осуществление КФХ его деятельности. Попробую подать, как сельскохозяйственное использование

поэтому если вы будете просить участок именно под сельхоз использование, то подойдет ли п 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ. Или может  я просто не поняла как там форма заполняется.

Получается в заявлении было для деятельности КФХ, а в постановлении для сельхоз использования?