Туроператор вправе отказаться от договора, однако в данном случае он обязан произвести возврат оплаченной за тур суммы в полном объеме.
В силу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Однако тут стоит исходить из того, что если инициатором отказа выступает туроператор, то применяется ст. 782 ГК РФ в силу которой
Размер убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ и включает в себя все затраты, связанные с приобретением тура и его стоимость.
В данном случае, Вы вправе настаивать на возврате полной стоимости тура, если отказ его организации последовал от туроператора по причине невозможность выезда.
Поскольку стоимость тура у Вас явно более 100 000 рублей — то иск Вы подаете в районный суд, а с учетом того, что в данной части применим Закона РФ «О защите прав потребителей» иск подается по месту Вашего жительства.
При цене иска до 1 миллиона рублей — государственная пошлина Вами не оплачивается.