Здравствуйте, Владислав.
Если я оплачу оценочную услугу, то как будут распределяться расходы на оценку?
Какая процедура по взысканию с иных наследников таких расходов?
Как предьявить? Чем регулируется процедура?
Статьи 1172 и статьи 1174 ГК РФ не противоречат друг другу, а дополняют. Ст.1172 ГК РФ обязывает наследника, заказываюшего оценку, произвести оплату оценщику, а затем предъявить требования о выплате Вам части уплаченного с остальных наследников пропорционально унаследованных ими долей.
Собственно говоря, обязанность оплаты именно заказчиком следует и из положений закона о договоре возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ).
Процедура предъявления требований в досудебном порядке не регламентирована законодательством, это могут быть как требования в устной форме, так и в письменной путем направления претензий с обоснованием затрат о выплате Вам конкретных сумм. Сроки выплаты законодательно также не установлены, поэтому следует руководствоваться п.2 ст.314 ГК РФ
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
При отказе обоснованных требований в выплате у вас возникает также право, предусмотренное ст.395 ГК РФ, о выплате процентов на суммы неправомерно удерживаемых средств.
В суд предъявляются требования о взыскании денежных средств, израсходованных Вами на проведение оценки, правовыми основаниями как раз и служат ст.ст.1172 и 1174 ГК РФ. Требования к содержанию иска и приложений к нему см. в ст.ст.131,132 ГПК РФ. Если кратко, то составляете иск, направляете другим участникам его копии с приложениями, к иску в суд прикладываете доказательства направления иска и приложений к нему другим участникам, квитанцию об уплате госпошлины.
О взыскании расходов на оценку наследственного имущества, розыск, охрану и управление наследственным имуществом. Решение от 19 мая 2011 года №. Московская область. (resheniya-sudov5.ru)
Предъявлять требования о взыскании расходов на оценку наследственного имущества. Претензионный порядок не обязателен. Взыскание только в судебном порядке, не через нотариуса.