Имеем право мы это делать, нужна ли лицензия и какие оквэд нужны под продажу данного товара?

Добрый день. Открываем зал бокса, ИП, клиенты 18+ Возраста. Хотим внутри рознично продавать спорт Пит и безалкогольные энергетические напитки. Имеем право мы это делать, нужна ли лицензия и какие оквэд нужны под продажу данного товара? Спасибо

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Несмотря на краткость Вашего вопроса, он на самом деле очень обширен.

Что касается безалкогольных «энергетиков», то никаких особых требований ни к местам торговли, ни к времени торговли на уровне федерального законодательства не имеется. Это обычные пищевые продукты, требования (санитарные, пожарные и т.д.) такие же, как к любому магазину розничной торговли в этой сфере.

Однако, субъектами РФ могут быть установлены свои правила продажи и запреты при реализации энергетической продукции. Поэтому надо понимать, в каком регионе Вы собираетесь осуществлять эту деятельность.

Что касается спортивного питания, то надо понимать, о чем именно идет речь, будете ли Вы торговать, в т.ч. спорт. питанием, которое может быть отнесено к БАД, например.

Пищевая продукция для питания спортсменов — специализированная пищевая продукция заданного химического состава, повышенной пищевой ценности и (или) направленной эффективности, состоящая из комплекса продуктов или представленная их отдельными видами, которая оказывает специфическое влияние на повышение адаптивных возможностей человека к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам (ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 34).

БАД — природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции (ст. 4 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880), Приложение 9 к Санитарным правилам «СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», введенным в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в видах экономической деятельности не выделяет отдельно такую группу, как торговля спортивным питанием. ОКВЭД для розничной торговли, в т.ч. безалкогольными напитками и спортпитанием, в т.ч. БАД, надо выбирать из группировки 47 (минимум 4 знака должно быть) в зависимости от конкретных условий. Можно выбрать несколько кодов, это не запрещается. Лучше пусть будет код, который не используете, чем не будет того, который используете.

Лицензий никаких не требуется, но следует учитывать, что сейчас проводится эксперимент по маркировке БАДов и она, возможно, станет обязательной.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По продаже безалкогольных энергетических напитков совершеннолетним каких-либо ограничений нет. Могут быть ограничения по продаже несовершеннолетним ( в зависимости от региона) и в местах детских, медицинских и образовательных учреждениях. Но к Вам это не относится.  Нет также ограничений по способу их продажи. То есть это может быть как магазин, так и прочая розничная торговля вне магазина (например, через автомат).

Что касается розничной торговли БАД (спортпит), то условия реализации такой продукции регулируются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»

https://rulaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-17.04.2003-N-50/

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРОТУ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ
ДОБАВОК К ПИЩЕ
7.4. Требования к реализации БАД
7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке

Таким образом, Вы можете оформить как отдел, секцию или как отдельный специализированный магазин т продавать

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“
(вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

14. Биологически активные добавки к пище (БАД) должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности пищевой продукции, установленным в Приложении 1, 2, 3 к настоящему техническому регламенту. Содержание в суточной дозе биологически активных добавок (БАД) биологически активных веществ, полученных из растений и (или) их экстрактов, должно быть в пределах от 10 до 50 процентов от величины их разовой терапевтической дозы, определенной при применении этих веществ в качестве лекарственных средств.

https://www.alta.ru/tamdoc/11sr0880/

Более подробно о реализации БАД можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора

78.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/vB0i/content/%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA-%D0%B1%D0%B0%D0%B4-%D0%BA-%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B5;jsessionid=3DB6EBBD362E6D7B0EFE580FD878BED2?redirect=http%3A%2F%2F78.rospotrebnadzor.ru%2Fbytag3%3Bjsessionid%3D3DB6EBBD362E6D7B0EFE580FD878BED2%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_vB0i%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-1%26p_p_col_pos%3D1%26p_p_col_count%3D2

О начале деятельности ( розничной продаже) следует подавать уведомление в Роспотребнадзор

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

Согласно постановлению Правительства РФ

от 16 июля 2009 года N 584

https://docs.cntd.ru/document/902167014

По ОКВЭД Вам может подойти:

47.29 — Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах

www.regfile.ru/okved2/razdel-g/47.html