Скрылась в места дтп

Здравствуйте! Попала в дтп примерно 1.5 месяца назад, виновата я. Предложила сразу на месте решить денежный вопрос, причина: не имею прав. Услышав отказ, скрылась с места дтп. Пришла телеграмма, вызывают в гаи через 5 дней, какое наказание меня ждет? возможно ли возмещение ущерба моей страховой (осаго) и что меня ждет в случае неявки?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

По поводу Вашего ОСАГО

Ваша ответственность не могла быть застрахована по ОСАГО т.к. Вы не имеете права управления ТС.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! К вышеперечисленному добавлю, что страховая компания имеет право регресс к вам, так вы не вписаны в страховку, я так понимаю, что авто застрахован, но соответственно страхователь другое лицо, следовательно, вы должны будете возместить убытки, которая понесет страховая компания.