После смерти жены, в 2004 году дочь вступила в права наследования, но в собственность свою долю так и не оформила
У мужа с женой в совместной собственности имелась квартира. Жена написала завещание, где указала наследницей свою дочь. После смерти жены, в 2004 году дочь вступила в права наследования, но в собственность свою долю так и не оформила. Кроме нее у жены еще есть сын, он в права наследования не вступал. Помогите пожалуйста рассчитать долю в квартире, причитающуюся мужу после смерти жены.
Здравствуйте, Юлия.
В случае смерти одного из супругов переживший имеет право на выдел супружеской доли из их общего имущества, равной 1/2. Если муж на дату смерти жены был нетрудоспособен, то имел право на обязательную долю в наследстве не менее половины доли, на которую он бы претендовать при наследовании по закону, т.е. это еще 1/12 (при 3 наследниках первой очереди).
В зависимости от того, имел ли муж право на обязательную долю, и принимал ли ее любым из способов, указанных в ст.1153 ГК РФ, зависит конечный результат: либо 1/2+1/12, либо только 1/2.
С уважением