Здравствуйте меня зовут Иван Зорин мне 42 года я инвалид у меня дцп первая группа инвалидности 20 апреля 2021 года я восстановил дееспособность частично

скажите пожалуйста можно ли мне восстановить полностью дееспособность это возможно или не возможно???

  • IMG_1649052837292
    .jpg
, Иван, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Иван!

Чтобы восстановить дееспособность нужно подать заявление в суд по месту жительства человека. Человек, который хочет восстановить дееспособность может подать такое заявление самостоятельно. Если такой возможности нет, то заявление могут подать родители, дети, братья, сёстры, интернат, органы опеки и попечительства.

Здесь прежде всего нужно руководствоваться ст.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

Однако, суд при принятии решения руководствуется медицинскими заключениями. Если врачебная комиссия выдаст заключение о том, что лицо может быть признано дееспособным, то суд примет положительное решение. В данном вопросе все зависит от результатов врачебной комиссии.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, только после прохождения комиссии.