Увольняюсь с военной службы по окончанию контракту с календарной выслугой 26 лет, 11 месяцев, по званию я

Здравствуйте! Увольняюсь с военной службы по окончанию контракту с календарной выслугой 26 лет,11 месяцев,по званию я старший прапорщик у меня утерян военный билет,но есть удостоверение личности прапорщика,подсчет выслуги лет перед у вольнением был произведен,не будет ли у меня проблем при оформлении военной пенсии?

, Рамиль, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Военный подает документы на пенсию по выслуге лет — и их проверяют. Пенсию назначат в течение 10 дней со дня увольнения — но не ранее дня, до которого выплатили денежное довольствие при увольнении. Если вы затянули с заявлением на пенсию, ее назначат задним числом со дня, когда возникло право на нее. Можно получить выплаты максимум за 12 месяцев до дня обращения. ст. 53 закона О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.
Постарайтесь восстановить военный билет, через военкомат — обычно архивы хранятся достаточно долго и не может затягиваться.
Вам нужно обратиться в тот военкомат, в котором вы состоите на учете. При себе нужно иметь:
документ, удостоверяющий личность
талон-уведомление об утрате документа (выдается органом МВД при подаче заявления о пропаже — не затягивайте с заявлением!)
При оформлении военной пенсии  наличие военного билета очень важно!
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!