Скажите, берут ли в армию с отсутствием 2 фаланг указательного пальца на правой руке( я правша)?

Скажите, берут ли в армию с отсутствием 2 фаланг указательного пальца на правой руке( я правша) ?

, Руслан, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

67 статья предусматривает следующие варианты медицинского освидетельствования:

По категории «Д» (не годен):

если нет обеих кистей на уровне кистевого сустава (кистей нет совсем) или на уровне пястных костей (то есть костей, образующих ладонь – нет части кистей);
если полностью нет шести пальцев, по три на каждой кисти (они отсутствуют на уровне сустава, соединяющего палец с пястью, то есть ладонью);
если нет полностью восьми пальцев, по четыре на каждой кисти на уровне нижнего конца основной фаланги – той, которая примыкает к пясти;
если на обеих кистях нет первого (большого) и второго (указательного) пальцев.

По категории «В» (ограниченно годен):

если нет одной кисти на уровне кистевого сустава или пястных костей (ладони);
если на одной кисти нет трех пальцев полностью (на уровне их сочленения с пястью) или четырех на уровне нижнего конца основной фаланги;
если на одной кисти полностью (на уровне их сочленения с пястью) нет первого (большого) и второго (указательного) пальцев;
если на одной руке нет первого (большого) пальца на уровне сустава между двумя его фалангами, а также любого другого на уровне нижнего конца средних фаланг;
если на обеих кистях полностью нет первых (больших) пальцев;
если на одной кисти нет одной фаланги первого (большого) пальца и двух фаланг второго (указательного) или одной фаланги любого другого пальца;
если на одной кисти нет по одной фаланге на каждом из четырех пальцев, кроме первого (большого) – примерно как у Давоса Сиворта из «Игры престолов»;
если нет двух фаланг на любых трех пальцах на каждой кисти (всего должно быть травмировано шесть пальцев);
если на одной кисти полностью нет первого (большого) или второго (указательного) пальца;
если на одной кисти (правой для правши и левой для левши) или на обеих кистях нет одной фаланги первого (большого) пальца;
если на одной кисти полностью нет двух пальцев, но при этом их пястно-фаланговые суставы сохранены;
если на обеих кистях нет одной фаланги второго (указательного), третьего (среднего) и четвертого (безымянного) пальцев (всего шесть пальцев).

По категории «Б» (годен с незначительными ограничениями, подкатегория «Б3»):

Во всех остальных случаях, например, если на одной руке полностью нет мизинца. Отсутствие мизинца не является основанием для освобождения от призыва.

Таким образом, Руслан, Вы попадаете в категорию «Б»  — годен с незначительными ограничениями, подкатегория «Б3».