Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет наличными денежными средтвами

У Покупателя кредиторская задолженность по договору поставки свыше 100000,00 рублей. Поставщик предлагает новировать обязательства по договору поставки в договор займа, с условием, погашение задолженности по договору займа осуществлять наличными денежными средствами. Контрагенты - юридические лица.

Вопрос: Возможен ли расчет между юридическими лицами по договору займа наличными денежными средствами если, сумма по договору превышает 100 000,00 рублей.

Спасибо.

13 Декабря 2013, 15:04, вопрос №323927 Артем, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 319 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возврат займа наличными в вашей ситуации запрещен.
    Основание — п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У. За нарушение данного правила организация может быть оштрафована по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, Но только в пределах срока давности — 2 месяца со дня сверхлимитных расчетов.


    Если по другому не получается сделайте так. Погасите часть займа до суммы менее 100 т.р. выдачей простого векселя (векселей). И возвращайте заем наличными. Тогда вас нельзя будет упрекнуть в сверхлимитных расчетах в рамках одного договора. 


     

    13 Декабря 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.