Или они смотрят только на результаты ЕГЭ?

Добрый день, учусь на 1 курсе в коллеже, хочу сдать в этом году ЕГЭ и поступить в институт для получения высшего образования. Чтобы это сделать, мне необходимо закрыть все свои долги на 1 курсе? Или они смотрят только на результаты ЕГЭ?

, Татьяна, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с абзацем пятым пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее — Порядок), лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. При этом в силу абзаца четвертого пункта 12 Порядка лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, при подаче заявления для участия в ЕГЭ предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Таким образом, вы вправе сдавать ЕГЭ в период обучения в колледже в случае, если освоили образовательную программу среднего общего образования (то есть программу 10-11 классов школы) или завершите ее освоение в тот год, в котором планируете сдавать ЕГЭ (продолжительность освоения указанной программы определяется непосредственно колледжем).

Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Получение указанного аттестата после успешной сдачи ЕГЭ предоставит вам возможность поступления в вуз, поскольку в силу части 2 статьи 69 Федерального закона к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование, наличие которого согласно пункту 2 части 6 статьи 60 Федерального закона подтверждается аттестатом о среднем общем образовании.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна.

Оценки и долги в колледже не повлияют на Ваше поступление в институт.

Правила приёма в ВУЗе могут отличаться в зависимости от выбранной Вами специальности. Например, может быть наличие творческого конкурса на театральном направлении. Кроме того, помимо баллов ЕГЭ, может учитываться наличие значка ГТО, в случае совпадения количества баллов ЕГЭ у абитуриентов на одно бюджетное место, а также победа во всероссийских конкурсах и т.д. В связи с этим лучше смотреть особенности приёма на официальном сайте учебного заведения или сходить на день открытых дверей.

С уважением, Евгения.