А если он сам напишет отказ от ребёнка, все равно тест днк нужен будет?

, Оксана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ от ребенка — обычно это согласие на усыновление ребенка. Для него генетическая экспертиза не нужна, нужно обратиться к нотариусу. При этом согласие на усыновление не влечет лишения родительских прав, изменения записи об отце, прекращения родительских обязанностей, а дает лишь возможность усыновления ребенка.

Если речь об оспаривании отцовства, признание иска здесь не работает и нужна экспертиза.

Лишение же родительских прав производится по основаниям ст. 69 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев