И что можно сделать для урегулирования данной проблемы мирным путём?
Здравствуйте! Год назад при ремонте помещения строительной организацией было повреждено дорогостоящие оборудование. По договору за причиненный ущерб при ремонтных работах несёт строительная организация. Был составлен акт и решение о замене оборудования на новое той же марки. Сроки прошли, оборудование так и не заменили, теперь и вовсе не возможно это сделать из-за санкций. Какие последствия ждут организацию за несоблюдение договора о возмещении ущерба? И что можно сделать для урегулирования данной проблемы мирным путём?
Поскольку как понимаю речь идет о договоре подряда, то тут нужно понимать выполнялись ли работы с использованием поврежденного оборудования заказчика или нет.
Если оно было предоставлено заказчиком для проведения работ, то дополнительно аргументировать свои требования о возмещении причиненного ему вреда он может основывать на ст. 714 ГК РФ в силу которой
Речь идет, как уже сказал о материальной ответственности стороны договора, предполагающая обязанность полного возмещения причиненного вреда.
При этом, данная ответственность состоит в необходимости возмещения заказчику не только возникших убытков, а в предусмотренных законом или договором случаях — уплаты неустойки, расчет которой, если ее размер не определен законом проводится на основании 395 ГК РФ.
Для попытки добровольного урегулирования спора — можно направить в адрес подрядчика претензию, с расчетом суммы причиненного ущерба и установлении срока его возмещения.
Неисполнение данных требований в установленные сроки — уже исключают возможность мирного урегулирования спора и дает право на судебную защиту.