Добрый вечер подскажи пожалуйста если я не работаю а у мужа ИП может ли он подать на детские пособия с 3-7

Добрый вечер подскажи пожалуйста если я не работаю а у мужа ИП может ли он подать на детские пособия с 3-7.

, Галина, г. Москва
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Индивидуальный предприниматель может обратиться за пособием на ребенка от 3 до 7 лет на общих основаниях. Наличие дохода будет проверяться по данным ФНС. Вкупе с зарегистрированным статусом ИП, доход ниже ПМ на члена семьи даст право на получение выплаты.

Однако нужно также иметь ввиду и имущественные требования к заявителю.

Поскольку отец ребенка — инди­видуальный предприниматель фак­тически может получать ежемесяч­ное пособие по уходу за ребенком как в органе социальной защиты, так и в органе ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ)