01.2022г.его жена, квартира была в собственности 50 на 50, вступить в наследство она не успела, завещания нет

Здравствуйте, у меня умер дядя 4. 10.2021г., а 8. 01.2022г.его жена, квартира была в собственности 50 на 50, вступить в наследство она не успела, завещания нет, других родственников нет и с её стороны тоже нет, могу ли я претендовать на наследство или квартира отойдёт государству, заявление нотариусу написала, в срок 6 месяцев после его смерти.

, Ольга, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.