Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно платить всю эту сумму?

Здравствуйте! Муж подрался, но не начинал драку. Первый удар пришёлся на него, после чего его сразу начали оттаскивать, чтобы не получилось ответного удара. Но, М успел зацепить с пояса того хулигана бинокль и кинуть в него. В результате чего, у человека рана, муж говорит вообще "сечка" небольшая на лице. Того отправили швы накладывать, и за 3 шва по чеку 6000 и плюс 700 рублей дорога. Эту сумму надо выплатить мужу, при этом, его считают виноватым. Так как хулиган выше по званию. И имеет право разговаривать с ниже званиями, как хочет. Вся драка началась с оскорблений от сержанта, и он же начал драку. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно платить всю эту сумму? И правда ли виноват мой муж?

  • xMw1CMWHHmE
    .jpg
  • 8WN2mMCfGGk
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, по закону ваш муж виноват и его действия не будут признаны необходимой обороной, так как в тот момент когда его оттащили, он мог не отвечать. Однако кинув бинокль в лицо, совершил преступление. Лучше всего возместить ущерб и не доводить дело до суда, так как за такое его как минимум уволят со службы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, но разве нормально, что выставляют такую сумму, хоть и по чеку. Ведь средняя цена не больше 5000 тысяч, и то, за 5 швов, а у человека 3. И нужно ли платить за транспорт, он же не ноги сломал, чтобы ещё и за транспортировку платить

Вы правы, за транспортировку вы платить не обязаны.