Сейчас такая ситуация он написал на программу ДНК, а я не хочу чтобы трогали нашу семью

Здравствуйте. Очень сложная ситуация, в браке родился второй ребёнок, он знал , что не от него. Когда я подавала на алименты на первого, я его просила отказаться от второго, он не согласился. Пришлось подать на алименты на двоих детей. Сейчас такая ситуация он написал на программу ДНК, а я не хочу чтобы трогали нашу семью.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

 я его просила отказаться от второго, он не согласился.

Что значит «просила»? Вам надо было подать в суд иск  об оспаривании отцовства и взыскании алиментов. Иного варианта тут нет: отказаться от ребенка нельзя, законом это не предусмотрено.

Сейчас хотите вы или не хотите, к вам предъявлен иск, вы ответчик.

Можно или просто не ходить в суд, или направить представителя, или направить отзыв на иск.

Заставить вас участвовать в процессе никто не может, это ваше право.

Отцовство будет оспорено независимо от вашего участия. Я бы посмотрел, что за иск, возможно, вам нужно встречное исковое заявление об изменении размера алиментов, чтобы уменьшить сумму с 1/3 до 1/4.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей. Подскажите пожалуйста, через какие инстанции я могу подать иск об изменении размера алиментов.Хотелось бы сделать так, чтобы не трогали ребёнка.