Добрый день, мы с мужем разводимся, у нас есть в собственности общий дом, купленный в браке, имеет ли право муж выгнать мою маму из этого дома, которая приехала помогать с детьми?

, Рамзия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ все имущество приобретенное в браке — общее совместное имущество. Поскольку ваша доля в общем совместном имуществе имеется и после развода(до раздела имущества), и ваша мама вселялась как член вашей семьи и она не перестала быть членом вашей семьи. В силу ч.2 ст.31 Жилищного Кодекса РФ она имеет равные права вместе с собственниками жилого помещения. Поэтому выселить вашу маму из дома ваш муж не в праве.

Рамзия
Клиент, г. Москва
А если она не вселялась как член, приехала в гости помогать?

Ваше мама приехала к вам в гости, а у вас имеется право на долю в собственности. Поэтому не может ее выселить принудительно ваш муж.