В заявлении я указала сумму ежемесячной оплаты, которую смогу выплачивать в размере 5000 р, но сейчас хочу уменьшить сумму до 2000 р

Добрый день! Подала в суд на рассрочку долга по исполнительному листу. В заявлении я указала сумму ежемесячной оплаты, которую смогу выплачивать в размере 5000 р, но сейчас хочу уменьшить сумму до 2000 р . Суда ещё не было. Как это сделать?

, Арианна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суда ещё не было. Как это сделать?

 Арианна, добрый день! Каких-то универсальных правил тут нет, но как минимум к новому заявлению о рассрочке платежей необходимо приложить документы, подтверждающие уменьшение дохода или увеличение обязательных расходов, чтобы обосновать снижение размера платежа ( ст. 203 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте снова заявление, можно в судебном процессе и называйте его уточненное. Но если сумма долга большая то суд может отказать в рассрочке если вы хотите оплачивать по 2000 р.  Суд прямо в определении указывает что при такой сумме оплаты сумма долга будет погашена только через 10--20 лет, что неприемлемо.  Вам надо обязательно подтвердить в суде что 2000 р для вас единственная возможная сумма.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

До рассмотрения дела судом, вы в праве принести уточнения к заявлению в порядке ст. 39 «Гражданский процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Можете принести уточнение к заявлению и в судебное заседание, также к такому уточнению нужно приложить документы подтверждающие все расходы(оплату коммунальных платежей, погашение кредитов, оплата детского сада, наличие иждивенцев, покупка лекарств, лечение, покупка продуктов питание и одежды) и справку о доходах.