Нужно ли говорить об их существовании (возможном) нотариусу?

Добрый день!

По факту смерти моего папы я и моя мама (его жена) планируем открыть наследственное дело.

У моего отца есть 2 совершеннолетних сына от предыдущих браков, но я и мама с ними никогда не общались, нет их контактов, связи, не знаем где они живут, живы ли они в принципе. Папа тоже с ними связь не поддерживал много лет.

Претендовать на наследство буду я и моя мама (папина жена).

Мы наследники первой очереди.

Насколько я знаю, заявление на открытие наследства предусматривает фразу "Других наследников, предусмотренных статьями ... ГК РФ, не предусмотрено".

Как быть в такой ситуации, когда мы знаем, что теоретически где-то должны быть 2 моих брата, но связи с ними нет? Нужно ли говорить об их существовании (возможном) нотариусу? Если да, то существует ли формулировка для заявления об открытии дела "Местонахождение прочих наследников первой очереди мне неизвестно"?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно ли говорить об их существовании (возможном) нотариусу? Если да, то существует ли формулировка для заявления об открытии дела «Местонахождение прочих наследников первой очереди мне неизвестно»?

 Добрый день!

 Вы не обязаны сообщать нотариусу о наличии других наследников, тем более, что вы не знаете их данные и место жительства. Можете так и указать в заявлении — о наличии других наследников мне неизвестно. Эта фраза не свидетельствует о том, что Вы совершили противоправные действия против этих наследников.

А тот факт, что они не поддерживали отношения с отцом не может быть расценен как уважительная причина пропуска срока принятия наследства.

Более подробно — по ссылке:

Верховный суд отказал равнодушному наследнику (pravo.ru)

 Определение Верховного суда от 2 февраля 2020 года по делу № 46-КГ20-28-К6:

Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия
наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем,
отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом
Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска
срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный
характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего
волеизъявления истца.

«Местонахождение прочих наследников первой очереди мне неизвестно» — можете указать и так, но если Вы укажите полные данные об этих наследниках, то нотариус предпримет меры к их извещению о смерти наследодателя и открытии наследства.

На мой взгляд, если дети не общались с отцом, то вообще нечего сообщать нотариусу о наличии таких наследников, ведь Вы можете и не знать, живы ли они вообще или нет.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо! Просто вопрос, как правильно выстроить диалог с нотариусом — он же будет задавать вопросы относительно других возможных наследников. Просто сказать: Я не знаю?