Действует ли отказ от претендование на наследства после смерти собственника?

Здравствуйте.

Действует ли отказ от претендование на наследства после смерти собственника? Это если очень коротко

, Алина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Непонятно, что Вы имеете ввиду под «отказом на претендование на наследство»? При жизни наследодателя такого рода заверения никакой юридической силы не имеют, наследник по закону или по завещанию, чтобы он не говорил и не подписывал до открытия наследства, все равно имеет право заявить о его принятии после открытия.

Есть понятия отказ от наследства, то он возможен уже только после смерти наследодателя.

Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Отказ от принятия наследства подается нотариусу после смерти собственника наследуемого имущества

Фактически имеется силу при соблюдении двух условий

Наступление смерти наследодателя — собственника имущества

Направление заявления — отказа нотариусу, который ведет наследственное дело