С какой суммы будет вестись расчет налога?

Добрый день. Продана квартира, полученная по наследству от отца. В собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость обьекта 1 млн.806 тыс на дату продажи. В договоре купли-продажи указана стоимость обьекта 1 млн и неотделимые улучшения (меры по цлучшению и восстановлению квартиры) 1 млн 24 тыс.

С какой суммы будет вестись расчет налога?

, Алена, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Сумму налога при продаже недвижимости можно уменьшить, если применить имущественный налоговый вычет. Его размер равен сумме полученного от продажи недвижимости дохода, но не больше 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК).

В Вашем случае, если налоговая инспекция не будет обжаловать стоимость проданной квартиры, на основании кадастровой стоимости, налог надо будет оплатить с 24 тысяч рублей. Это 3120 рублей.

Хорошего дня!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

указана стоимость обьекта 1 млн

 Брать будут эту сумму, но у вас идет занижение цены, так как в договоре цена указана ниже 70% кадастровой стоимости (ниже 1.264.200 руб.) Поэтому налог посчитают не с цены в договоре, а с 70% кадастровой стоимости.

Чтобы не платить со всей суммы, вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что позволит посчитать налог только с суммы сверх 1 млн. руб — с 264.200 руб. Вам нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

В собственности менее 3 лет

 Обратите внимание, что при наследовании этот срок считается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.