Здравствуйте как можно привлечь к ответственности человека который без моего разрешения снимал меня на видео а потом выложил в соц сети

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

смотря какое видео снимал. если обычное, то привлечете за распространение вашего видео к гражданской ответственности по ст.152.1 ГК РФ

 Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Не было согласия — обращайтесь в роскомнадзор для удаления вашего изображения.

если видео пронографического характера, то тут уже уголовная ответственность по 2 статьям — 137 и 242 в части распространения.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Смело пишите заявление в полицию, преступник известен.