Кроме дочери был сын, умер за полгода до смерти мамы

Умерла мама. Завещание на квартиру оформила на дочь.

Кроме дочери был сын, умер за полгода до смерти мамы. Его жена и сын претендуют на квартиру.

Уточнение от клиента
Сын несовершеннолетний
, Клиент, г. Тюмень
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Если есть завещание, то не могут претендовать. Основания:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Хорошего дня!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Не внуки.

Клиент
Клиент, г. Тюмень
Спасибо