Купила дом на материнский капитал не сделаны доли прошло уже 6 лет, мы переехали там не живём делаем детям прописку в другом городе, могут ли посадить

, Анжела, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если родители не выделят долю ребенку, они нарушат свое нотариальное обязательство. Это чревато неприятными последствиями, если прокуратура проведет проверку и выявит нарушения. Родителей обяжут выделить причитающиеся доли детям по суду или вернуть маткапитал обратно в Пенсионный фонд. А в отдельных случаях может дойти до привлечения родителей к ответственности по статье «мошенничество» (159 УК РФ). Уголовная ответственность может наступить при наличии умысла, а также обогащения за счет не соблюдения обязательств.

Хорошего дня!