Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли нашей организации удерживать сумму налога НДФЛ по агентскому договору с физическим лицом?

Здравствуйте. Наша организация планирует заключить агентский договор с физическим лицом.

1. Должны ли мы удерживать из суммы агентского вознаграждения НДФЛ и перечислять его в соответствующие фонды?

2. Так же интересует облагается ли эта сумма агентского вознаграждения налогу с ФОТ.

3. Есть ли какие-либо законные способы избежать этих выплат нашей организацией? Если да, то какие?

10 Декабря 2013, 12:17, вопрос №323842 Илья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    1. Должны ли мы удерживать из суммы агентского вознаграждения НДФЛ и перечислять его в соответствующие фонды?
    Да должны — из всех видов гражданско-правовых договоров с физлицами.
    2. Так же интересует облагается ли эта сумма агентского вознаграждения налогу с ФОТ. 
    — Нет не облагается, вы платите вознаграждение не из сумм ФОТ.
    3. Есть ли какие-либо законные способы избежать этих выплат нашей организацией? Если да, то какие? — зарплата в конверте или физлицо регистрируется в качестве ИП.
    10 Декабря 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст.226 НК РФ

    4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налоганепосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится  налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая
    сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

    Это обязанность вашей организации удержать НДФЛ при выплате вознаграждения физлицу  по ГРП договорам.
    10 Декабря 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    1. По первому вопросу: п.1 и п.2 ст.226 — да должны.

    1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

    2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

    2. По второму вопросу:

    п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ: 

    К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:

    21) расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями;

    и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ:

    Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
    1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

    3. Законных нет. Самый лучший и экономичный
    вариант в будущем — это заключать гражданско-правовой договор с
    Индивидуальным предпринимателем, так как ИП уплачивает налоги и страховые
    взносы самостоятельно.


    10 Декабря 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    1. Должны ли мы удерживать из суммы агентского вознаграждения НДФЛ и перечислять его в соответствующие фонды?

    Да, должны.В соответствии с п. 2 ст. 226 Налогового кодекса исчисление сумм и уплата налога, в соответствии с данной статьей, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

    2. Так же интересует облагается ли эта сумма агентского вознаграждения налогу с ФОТ.

    Нет, не облагается. Фонд оплаты труда и вознаграждение по агентскому догоовру никак не связаны.

    3. Есть ли какие-либо законные способы избежать этих выплат нашей организацией? Если да, то какие?

    К сожалению, нет. 

    С уважением!


    10 Декабря 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats