Меня зовут Ольга.В браке была куплена квартира, на средства от продажи моей квартиры, которая была моим добрачным имуществом

Меня зовут Ольга.В браке была куплена квартира, на средства от продажи моей квартиры, которая была моим добрачным имуществом . Квартира оформлена на меня. В случае смерти мужа, могут ли его дети от первого брака, претендовать на часть этой квартиры?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как имущество куплено в браке. оно будет считаться совместным, пока вы не докажите иное. Поэтому дети вправе претендовать на долю отца в этом имуществе.

Чтобы этого избежать, вам следует уже сейчас составить брачный договор, по условиям которого вы являетесь единственным собственником квартиры, либо собирайте документы, которыми сможете в случае спора подтвердить историю происхождения денег, использованных при покупке.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, день добрый!

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Таким образом, квартира, купленная на средства от продажи Вашей квартиры, не является совместно нажитым имуществом.

   Важно, чтобы у Вас были доказательства, что две сделки — продажа первой Вашей добрачной квартиры и покупка новой квартиры были связаны и при расчете за вторую квартиру были использованы денежные средства полученные от продажи добрачного имущества, в связи с этим новая квартира не будет относится к общему имуществу супругов.

Дети Вашего мужа от предыдущего брака тогда не смогут претендовать на Вашу квартиру в случае его смерти.

Но надо смотреть нюансы, была ли ипотека или заемные средства на квартиру, которые выплачивались уже в период брака. Т.к по общему правилу, общей совместной собственностью супругов, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

   Если есть опасения, то лучше заключить брачный договор, который определит имущественные права и обязанности супругов как так и в случае его расторжения.

Всего доброго!