Моя мама гражданка России проживает в России, получает там пенсию

Добрый день!

Моя мама гражданка России проживает в России, получает там пенсию. Если я заберу её к себе в Казахстан (я гражданин казахстана) и оформлю ей вид на жительство сможет ли она продолжать получать российскую пенсию ?

, Владимир, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны. Эмигранты не могут получать российскую пенсию.
Если по какому то основанию ваша мама не может получать пенсию в Казахстане, лучше узнать заранее, то ей нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением, как минимум за месяц до выезда за границу.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!