МФО подал в суд, что делать?

МФО подал в суд, что делать???

Как действовать?

, Алёна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, в зависимости от того в какой суд… в мировой или районный… Либо отмена судебного приказа, либо возражение на иск.

ст 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если у Вас остались вопросы, или требуется составление документа, прошу писать в чате. яуслуги в чате платные.

С уважением, Евгений

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Алена.....

В Вашем случае могу посоветовать следующее:

1. Ознакомиться с исковым заявлением (какие требования, какая сумма процентов, какая сумма пеней и штрафов)

2. Если сумма неустойки и процентов слишком завышена перед основной суммой долга, то необходимо написать заявление в суд (когда суд назначит заседание — перед датой) о уменьшении суммы неустойки согласно 333 статьи Гражданского кодекса РФ.

3. Ну а в дальнейшем смотреть какую сумму решит суд присудить МФО (но если это будет судебный приказ то его можно будет отменить).

Есть небольшой вопрос МФО обратилось за выдачей судебного приказа или написало иск в суд о взыскании с Вас суммы?

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день!

Вы заемщик и должны вернуть займ?

Доказывать возврат средств, прийти в суд, объяснить свою позицию