Порядок обжалования определения

Добрый день. Судья принял решение об оставлении ходатайства о продлении срока приостановления производства (приостанавливали на время экспертизы, но не смогли оплатить вовремя, просили продлить процессуальный срок) без удовлетворения и, перейдя в основное зседание, вынес решение по делу. При этом срок обжалования определения 10 дней. Определение нужно обжаловать вместе с обжалованием самого решения суда ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Львова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Ирина!

В рамках подготовки апелляционной жалобы на решение суда, в качестве обоснования своей правовой позиции, по каким причинам Вы считаете решение незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, Вы можете указать причины, по которым Вы сочли, что суд незаконно отказал в приостановлении производства по делу. В частности, Вам необходимо указать уважительные причины, по которым не могла быть произведена оплата стоимости экспертизы. Вместе с тем, полагаю, что суд не нашёл приведённые Вами причины уважительными, раз в ходатайстве было отказано.