Куда обращаться для получения российского гражданства гражданину беларусии, если жена гражданин РФ?

Куда обращаться для получения российского гражданства гражданину беларусии, если жена гражданин РФ? Какие документы необходимы? Сроки получения?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще граждане РБ могут легко получить гражданство РФ по факту наличия гражданства РБ в упрощенном порядке. Факт брака с гражданкой РФ и не нужен

Действует «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства».

Сначала оформляете ВНЖ, срок оформления для граждан РБ- 3 месяца

Перечень документов определен в Приказе МВД России  N 417  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356743/

После получения ВНЖ- сразу можете подавать на гражданство

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.