Вопрос если я приму в наследство пенсию по инвалидности автоматом долг тоже станет моим?

Умерла мама, пенсию она назначенную по инвалидности не получала . Сейчас пенсия ушла в наследство . У мамы были долги у приставов . Вопрос если я приму в наследство пенсию по инвалидности автоматом долг тоже станет моим ?

, Ольга, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. Ответ да! Вы будите нести также долги