Как правильнее будет принять имущество чтобы не потерять его при банкротстве

У меня долги, хочу банкротится. Но бабушка хочет передать мне квартиру и дачу которые у нее в собственности, либо через завещания либо дарственной. Как правильнее будет принять имущество чтобы не потерять его при банкротстве. Как я понимаю единственное жилье забрать не могут, могу ли я принять квартиру дарственной сейчас, а дачу оформить в завещание, и за время до момента смерти и вступления завещания в силу оформить банкротство фл успеть?

, Андрей, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Действительно в соответствии со ст. 446Гражданского процессуального кодекса РФ на единственное жилье взыскание (и включение в конкурсную массу) не обращается. В целом — Ваш план действий верен.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!