Подскажите, пожалуйста, как ему можно получить российское гражданство?

Здравствуйте. Я гражданка России вышла замуж за гражданина США 2 года назад. Расписались и живем в Америке. Подскажите, пожалуйста, как ему можно получить российское гражданство?

Благодарю

Уточнение от клиента
Интересует получение гражданства для мужа
, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для оформления гражданства России ребенку нужно согласие отца. Если он не против, нужно обратиться в посольство. Основание — часть 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»:

С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка <...> являющихся иностранными гражданами <...> без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:
а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва
Тут нет речи о ребёнке) интересует получение гражданства мужу

О, простите. Вы состоите в браке менее 3 лет — это значит, что гражданство оформляется в общем порядке, нужно делать РВП, потом ВНЖ, проще подождать год. Сейчас готовят изменения закона о гражданстве, возможно, что-то изменится. Ну или может быть есть какие-то основания для упрощённого порядка кроме брака.