Они могут за это привлечь к административной ответственности как написано в письме?

Подал налоговый вычет на учебу и лечение. В вычете на лечение отказали, вернее внесли требование о предоставлении справки о лечении. Я про нее не знал. Написал обращение в налоговую инспекцию с просьбой разъяснить вопрос. Вместе с тем, налоговая ответила, что проведет проверку моих пояснений или их факт отсутствия и рассмотрит на налоговые правонарушения, если они есть. Справку о лечении я предоставлять не хочу, так как мне в несколько поликлиник нужно съездить и запросить их. Что если я просто не представлю справку о лечении, а скорректирую декларацию и оставлю только за обучение вычет. Они могут за это привлечь к административной ответственности как написано в письме?

, Виктор, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, Вы можете подать уточненную декларацию. Ничего противозаконного в этом нет. К ответственности Вас не привлекут.

Может быть удаленно Вам эту справку могут подготовить и направить сканом?

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Никаких законных оснований для привлечения Вас к налоговой или административной ответственности у налогового органа по Вашей ситуации не имеется.

Право на использование налогового вычета путем включения его в налоговую декларацию по НДФЛ по своей сути представляет собой возможность вернуть НДФЛ, который уже уплачен в бюджет.

Соответственно, если Вы не можете подтвердить право на заявленный налоговый вычет документально, Вам просто окажут в нем в соответствующей части и, соответственно, не вернут НДФЛ.

Право налогоплательщика подать уточненную декларацию установлено Налоговым кодексом РФ (ст.81 НК РФ), и реализация этого права в Вашей ситуации не влечет негативный последствий штрафного характера

 С учетом изложенного, если Вы подадите корректировочную налоговую декларацию без заявления налогового вычета за лечение, никаких законных мер ответственности налоговый орган применить не может.