8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Они могут за это привлечь к административной ответственности как написано в письме?

Подал налоговый вычет на учебу и лечение. В вычете на лечение отказали, вернее внесли требование о предоставлении справки о лечении. Я про нее не знал. Написал обращение в налоговую инспекцию с просьбой разъяснить вопрос. Вместе с тем, налоговая ответила, что проведет проверку моих пояснений или их факт отсутствия и рассмотрит на налоговые правонарушения, если они есть. Справку о лечении я предоставлять не хочу, так как мне в несколько поликлиник нужно съездить и запросить их. Что если я просто не представлю справку о лечении, а скорректирую декларацию и оставлю только за обучение вычет. Они могут за это привлечь к административной ответственности как написано в письме?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, Вы можете подать уточненную декларацию. Ничего противозаконного в этом нет. К ответственности Вас не привлекут. 

Может быть удаленно Вам эту справку могут подготовить и направить сканом?

0
0
0
0
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Никаких законных оснований для привлечения Вас к налоговой или административной ответственности у налогового органа по Вашей ситуации не имеется.

Право на использование налогового вычета путем включения его в налоговую декларацию по НДФЛ по своей сути представляет собой возможность вернуть НДФЛ, который уже уплачен в бюджет.

Соответственно, если Вы не можете подтвердить право на заявленный налоговый вычет документально, Вам просто окажут в нем в соответствующей части и, соответственно, не вернут НДФЛ.

Право налогоплательщика подать уточненную декларацию установлено Налоговым кодексом РФ (ст.81 НК РФ), и реализация этого права в Вашей ситуации не влечет негативный последствий штрафного характера

 С учетом изложенного, если Вы подадите корректировочную налоговую декларацию без заявления налогового вычета за лечение, никаких законных мер ответственности налоговый орган применить не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2022