8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то куда кинуться в первую очередь?

Добрый день! Есть квартира, 1/3 моя, 1/3 моего сына и 1/3 мамы,которая проживает в другом городе. И есть остаток мат.капитала,за который,мама готова продать нам свою треть. Это законно? Можно выкупить долю у близкого родственника? Если да,то куда кинуться в первую очередь? И ещё. Слышала,что если удастся все таки выкупить эту треть,то нужно наделить долей не только второго ребенка,но и супруга,это правда? Или супруга таки можно не наделять. Огромное спасибо за ответы

, Анна, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Скольки комнатная у вас квартира?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Челябинск
2х комнатная

Так как две другие доли принадлежат вам и вашему сыну, то выкупить долю вашей мамы вы имеете право. 

Так как покупаете долю, то обращайтесь к нотариусу с целью оформления договора купли-продажи доли мамы (ст. 42 ФЗ-218).

К нотариусу приходите для составления договора вы, мама и муж. Из документов: документы мамы на ее 1/3 доли, сертификат на маткапитал, ваши паспорта, свидетельства о рождении детей.

Если вы с мамой в разных городах, то можно провести продажу ее доли через нотариусов в разных городах путем электронного документооборота

В договоре купли-продажи придется делить долю на 4, так как вы покупаете долю за маткапитал. Значит у каждого из вашей семьи будет по 1/12 от этой доли.

К сожалению, мужа так же нужно наделять долей, т.к. этого требует ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2022