Если да, то куда кинуться в первую очередь?

Добрый день! Есть квартира, 1/3 моя, 1/3 моего сына и 1/3 мамы,которая проживает в другом городе. И есть остаток мат.капитала,за который,мама готова продать нам свою треть. Это законно? Можно выкупить долю у близкого родственника? Если да,то куда кинуться в первую очередь? И ещё. Слышала,что если удастся все таки выкупить эту треть,то нужно наделить долей не только второго ребенка,но и супруга,это правда? Или супруга таки можно не наделять. Огромное спасибо за ответы

, Анна, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Скольки комнатная у вас квартира?

Анна
Клиент, г. Челябинск
2х комнатная

Так как две другие доли принадлежат вам и вашему сыну, то выкупить долю вашей мамы вы имеете право.

Так как покупаете долю, то обращайтесь к нотариусу с целью оформления договора купли-продажи доли мамы (ст. 42 ФЗ-218).

К нотариусу приходите для составления договора вы, мама и муж. Из документов: документы мамы на ее 1/3 доли, сертификат на маткапитал, ваши паспорта, свидетельства о рождении детей.

Если вы с мамой в разных городах, то можно провести продажу ее доли через нотариусов в разных городах путем электронного документооборота

В договоре купли-продажи придется делить долю на 4, так как вы покупаете долю за маткапитал. Значит у каждого из вашей семьи будет по 1/12 от этой доли.

К сожалению, мужа так же нужно наделять долей, т.к. этого требует ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»