Служат ли в армии с таким диагнозом?

Добрый вечер. У моего сына варусная деформация 5 пальцев стоп-Деформация Тейлора. Служат ли в армии с таким диагнозом?

, Любовь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь! Окончательный вердикт по годности к несению военной службы устанавливает врачебная комиссия. Если призывник с деформацией стопы может носить армейские сапоги, то в таком случаи отсрочку не дают и призывают на срочную военную службу.

Однако указанное Вами заболевание относится к патологическим при котором невозможно ношение стандартной армейской обуви. В связи с этим скорее всего признают негодным к несению службы.  Указанное заболевание относится к  пункту «а» ст.68

относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая,
плоско-вальгусная, эквино-варусная стопы и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний, необратимые резко выраженные искривления стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Смотрите здесь: prizivnik.by/spravochnik-prizyvnika/raspisanie-bolezney/statya-68