Влияет ли наличие штрафа на процесс продажи авто?

Здравствуйте.

Планирую продавать автомобиль, проверил его на наличие штрафов, оказалось, что имеется штраф, выписанный по постановлению на другого человека (которому я давал доверенность) в январе 2012 г. (Штраф выписывался инспектором, то есть на конкретного водителя, а не с фотокамеры).

Заставят ли меня оплатить этот штраф при переоформлении автомобиля на нового владельца в ГИБДД?

, Сергей, г. Москва
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Нет, неоплаченный штраф вообще никак не влияет на продажу авто, если конечно на него не наложен арест приставами.

Но в Вашем случае штраф выписан конкретному человеку и числиться за автомобилем он не будет никак. Соответственно и проблем при продаже не будет.