Я хотел бы узнать смогу ли я получить отсрочку от армии если поступлю ещё раз?

Здравствуйте, в прошлом году я поступил в колледж, потом почти через пол года отчислился, но я не ходил в военкомат и не получал отсрочку.

Я хотел бы узнать смогу ли я получить отсрочку от армии если поступлю ещё раз?

, Алексей, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Однократно предоставляемую отсрочку на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вы использовали для обучения в колледже. Информацию о вашем поступлении скрыть будет сложно, поскольку колледж был обязан сообщить в военкомат о вашем постулении, но даже если этого сделано не было, то сокрытие вами этой информации от военкомата может обернуться обвинением в уклонении от призыва. Тот факт, что после поступленив колледж, вы не явились в военкомат и не оформили отсрочки, роли не играет. Военкомату достаточно того, что фактически вы воспользовались отсрочкой, поскольку обучались и не были призваны. И даже в случае обжалования в суде решения о вашем призыве, суд, скорее всего, встанет на сторону военкомата, указав на то, что отсрочка не была предоставлена по вашей же вине.

В таких случаях обычно прибегают к законному, проверенному способу — освобождение от армии по состоянию здоровья. Для поиска непризывного заболевания обращаться в различные компании не советую. Дорого и малорезультативно. И деньги в случае неудачи придется возвращать только через суд. Достаточно просто однократно получить консультацию, а все остальное — пройти целенаправленное обследование в поликлинике и собрать пакет документов для военкомата — сделать самому.

Если еть вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.